Турист Ольга Фурман (meet-paris)
Ольга Фурман
была 3 сентября 2018 13:45

Saint-Cloud. Что шепчет парк

Сан-Клу - это мой любимый парк в пригороде Парижа. Добираться туда быстро и удобно, от вокзала Сан-Лазар примерно 15 минут поездом, а от Дефанс и того ближе. Это очень благополучный пригород (если не сказать больше), поэтому с транспортом все в порядке.

Место так названо в честь святого Клодоальда, внука короля Хлодвига, который бежал в эти окрестности от своих родных дядей, желавших убить его и разделить наследство. Клодоальд основал здесь монастырь Сен-Клу и принял священный сан. Сегодня весь пригород носит название Сан-Клу, а его жители - по имени основателя - называются клодоальдьянами

В 16 веке на этом месте был роскошный дворец, построенный при Людовике 14, который был полностью уничтожен во время войны с Пруссией (1870-1871). От него теперь только след и табло с планировкой. Но к счастью, сохранился огромный парк. Его площадь составляет 460 гектаров. Мне эта цифра ни о чем не говорит, но гулять по его аллеям, подниматься и спускаться по искусственным холмам, огибать пруды и рассматривать скульптуры можно бесконечно.